nsn.fm
В деле о бунте в нижегородскойколонии ЛИУ-3 (лечебно-исправительное учреждение для больных туберкулезом) появилсяобвиняемый. Как сообщили ИА REGNUM в СК РФ, им стал 35-летний мужчина, которомупредъявлено обвинение сразу по двум статьям — 231 УК РФ («Дезорганизациядеятельности учреждения, обеспечивающего изоляцию от общества») и ст. 111 УК РФ(«Причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего»).

Следствие считает, что обвиняемыйсовместно с другими осужденными в нарушении правил внутреннего распорядкаисправительного учреждения, вооружившись палками и обрезками труб, проник взону стационарного помещения ЛИУ-3. Там он напал дневального — 44-летнегоосужденного, который «встал на путь исправления и оказывал содействиеадминистрации исправительного учреждения в обеспечении его нормальногофункционирования». Злоумышленник начал наносить дневальному удары палкой поголове. После того, как потерпевший упал на пол, обвиняемый и другие осужденныепродолжили избивать его.

В результате мужчина скончалсяот полученных травм несмотря на оказанную ему медицинскую помощь.

В настоящее время уже определёнкруг лиц, причастных к организации беспорядков в колонии.  Лица, участвующие в беспорядках изолированы отпотерпевших и других лиц, не принимавших участие в конфликте.  

Как сообщало ранее ИА REGNUM, конфликтмежду заключёнными ЛИУ-3, где отбывают наказание больные туберкулезом, началсявечером 6 мая 2015 года. По одной из версий, причиной конфликта стало то, чточасть заключённых пошла на сотрудничество с администрацией колонии, что вызвалонедовольство со стороны других заключенных. В ходе беспорядков несколькодесятков заключённых получили ранения различной степени тяжести. Один из нихумер.

Нижегородскиеправозащитники утверждают, что ранее заключенные ЛИУ-3 неоднократно жаловалисьна насилие со стороны других заключённых.

В то же время официальная версия происшествия — бытовой конфликт. Пофакту случившегося возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.321 УК РФ.