На Ямале в одной из больниц выявили врача с поддельным дипломом. Об этом 22 мая корреспонденту ИА REGNUM сообщили в окружной прокуратуре. 

При трудоустройстве вМыскаменскую участковую больницу на должность врача-терапевта женщина предоставилав отдел кадров  копию диплома, выданногоУральской государственной медицинской академией. Как выяснилось, в данной медакадемии она никогда не училась, диплом ей невыдавался. Гражданка призналась, что по случаю купила «корочки» в городе Павлодаре (Казахстан) в 1996 году.

Сейчас в  отношенииженщины возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 327 УК РФ ("Использование заведомоподложного документа"). Ей грозит штраф в размере до 80 тысяч рублей или в размерезаработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либообязательные работы  на срок от 180 до240 часов, либо арест на срок до шести месяцев. Помимо неё, ответственность понесет и  главврач, которая, зная про подложный диплом, уволила мнимого терапевта по собственномужеланию 5 мая этого года. Прокуратура опротестовала приказ об увольнении представлениемвнести изменения о расторжении трудового договора по инициативе работодателя всвязи с предоставлением работником подложных документов.

Отметим, что руководство данной больницы с печальным постоянствомнаходится в поле зрения правоохранителей. Как ранее сообщало ИА REGNUM, в начале апреля этого года две участковые больницы, расположенные в селахМыс Каменный и Сеяха, остались без рентген-кабинетов  в связи с истечением срока действия лицензии.Причины  неоформления документов в срок главныйврач сформулировать не смогла. Ещёранее, в сентябре 2014 года ИА REGNUM рассказало, что данному бюджетному учреждению суд назначил  штраф в размере 70 тысяч рублей занарушение ч.12 ст.19.5. КоАП РФ  занесоблюдение требований пожарнойбезопасности на территории одной из участковых больниц.