По данным главы департамента благоустройства иэкологии администрации Самары Вячеслава Коновалова, на территории городасейчас находится около 100 точек несанкционированного складирования отходов. И,несмотря на то, что муниципалитет ликвидирует их, свалки появляются вновь.Основные причин такого положения дел – низкие штрафы за складирование отходов(одна-две тысячи рублей), и низкая эффективность взаимодействия служб,у которых есть полномочия для пресечения правонарушений и наказания виновных. Суммаштрафов за 2014 год составила всего 101 тыс. рублей.

 На совещании в мэрии, посвященном несанкционированным свалкам, указано, что большинство правонарушителей – это люди, приезжающие в Самаруна заработки, «для них призывы к совести мало что значат, поэтому необходима системадейственных мер по пресечению незаконных действий и неизбежное наказание засвершенное».  Напомнив присутствующим руководителямдепартаментов мэрии, регионального Минлесхоза, природоохранной прокуратуры,Росприроднадзора, полиции, ГИБДД и других служб, что ущерб, наносимый городу,исчисляется многими миллионами рублей, сити-менеджер Олег Фурсов призвал создатьтакие жесткие условия, чтобы у нарушителей «земля горела под ногами»  «К нарушителям должны применяться всевозможные санкции – вплоть до ареста на 15 суток и направления на общественныеработы», — заявил градоначальник. И поручил проработать вопрос совместно сФедеральной миграционной службой и проверять, каким образом гастарбайтерыполучили разрешение на работу.

Как сообщили в пресс-службе мэрии Самары, важнейшим вопросомсовещания стало обсуждение того, как повысить эффективность межведомственноговзаимодействия. На сегодняшний день это является серьезным препятствием вборьбе за чистоту города: координация природоохранных структур налажена оченьслабо. Кроме муниципалитета, более серьезные санкции могут применятьмежрайонная природоохранная прокуратура, Росприроднадзор, полиция. Было высказанопожелание, чтобы эти ведомства начали работать более оперативно и давать болеепринципиальную оценку действиям нарушителей. «Нам необходимо понять возможностикаждого ведомства, чтобы объединить усилия и создать определенныймультипликативный эффект», — подчеркнул Олег Фурсов. По его мнению, необходиморазработать специальную инструкцию для сотрудников органов правопорядка

В качестве мер борьбы с нарушителями предложено в местахобразования свалок устанавливаются камеры видеонаблюдения, круглосуточныепункты охраны, проводить патрулирование и задерживать грузовики, сбрасывающие отходы.Департаменту транспорта совместно с ГИБДД поручено просчитать стоимостьэвакуации грузового автомобиля, предусмотреть средства на эту работу вгородском бюджете, и подобрать соответствующие площадки для штрафстоянокбольшегрузов. Сокрушительный удар по нарушителям должен нанести месячник попредотвращению образования несанкционированных свалок, в течение которого ведомствамогли бы отработать все формы применения наказаний. Но пока неизвестно, когда онсостоится.