Начальник УМВД России по Курганской областиИгорь Решетников 22 мая подал в отставку из-за возбуждения шести уголовных дел в отношениитрех своих подчиненных. Их подозревают в получении взяток в составегруппы лиц по предварительному сговору в крупном и особо крупном размерах(часть 6 статьи 290, пункты «а», «в» части 5 статьи 290 УК РФ), а именно в более8 млн рублей, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Уголовные дела  возбужденыв прошлом году по фактам хищения бюджетных средств, выделенных на реконструкциюмедико-санитарной части УМВД России по Курганской области, расположенной на ул.Урицкого, 1. В совершении хищения подозревается руководитель одной изкурганских строительных фирм и  полицейские. В отделепо расследованию особо важных дел курганского СК корреспонденту ИА REGNUM сообщили, что высокопоставленные должностные лицаУМВД России по Курганской области подозреваются в получении  от подрядчика взятки в процентном соотношенииот общей суммы заключенного на проведение ремонтных работ контракта за оказаниекоммерсанту их общего покровительства.

С одним из из подозреваемых- заместителем начальника УМВД России по региону Андреем Алешкиным, который взятсегодня под стражу и находится в следственном изоляторе — генерал  МВД Решетников был в близких внеслужебных отношениях.По инсайдерской информации именно Алешкин подозревается еще в одномпреступлении по ч.3 ст.159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат, совершенноев крупном размере).  Предполагается,  что  онполучил незаконную социальную выплату для приобретения или строительства жилья.

Имя второго подозреваемого также озвучено — майор полиции Ющик,из комендантского отдела. В отношении третьего подозреваемого, начальниа тылаУМВД Сергея Мазко, находящегося в отпуске за пределами Курганской области,вопрос о мере пресечения будет решен в ходе проведения дальнейших следственныхдействий.

В рамках расследования уголовных дел сотрудниками следственногоуправления СК России по Курганской области и оперативными сотрудниками УФСБРоссии по Курганской области проведены обыски по местам работы и жительстваподозреваемых.

Между тем, в коррупционном полицейском деле появилсячетвертый: арестован начальник управления экономической безопасности ипротиводействия коррупции Максим Шевелев. И на данный момент речь идёт уже одесяти подозреваемых (имена шести новичков пока не разглашаются).

Пока суд да дело, после отставки Игоря Решетникова временноисполнять обязанности начальника УМВД РФ по Курганской области будет егозаместитель — начальник полиции, полковник полиции Андрей Смирнов.