В Ставропольском крае вынесен приговор по делу о хищенииболее 52 млн рублей средств Пенсионного фонда, сообщили корреспонденту ИА REGNUM впресс-службе краевого управления ФСБ России.

Суд вынес приговор в отношении начальника отдела назначенияи перерасчета пенсии управление Пенсионного фонда РФ по Нефтекумскому району Ставропольскогокрая Елены Шевчук и заместителя управляющей дополнительного офисаСеверо-Кавказкого банка ООО «Сбербанк России» Татьяны Чернышовой. В суде доказано,что женщины похитили  средств Пенсионногофонда на сумму более 52 миллионов рублей.

Так, Шевчук с 2001 по 2012 год вносила изменения вэлектронную базу пенсионеров Ставропольского края, меняя персональные данные вделах умерших пенсионеров, в результате чего им продолжали начислятьсяпенсионные средства. Обналичивать деньги ей помогала Чернышова, по указанию которойработники банка открывали карточки на вымышленных клиентов.

Нефтекумским районным судом Ставропольского края женщины признанывиновными по ч. 4 ст. 159.2 УК РФ «Мошенничество при получении выплат»). Шевчукприговорена к 4,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общегорежима. Чернышова приговорена к четырем годам лишения свободы с отбываниемнаказания в колонии общего режима.

В Промышленный районный суд Ставрополья также направлено ещеодно уголовное дело о крупном хищении средств. Так, по данным краевойпрокуратуры предприниматель Ольга Белик подозревается в незаконном получениикредита в размере около 90 млн рублей.

По версии следствия, в мае 2010 года Белик обратилась в банкс заявкой о предоставлении ей кредита для пополнения оборотных средств. Вподтверждении платежеспособности она представила документы, содержащие заведомоложные сведения о финансовом состоянии. В итоге ей была открыта кредитная линияна 100 млн рублей. Свои обязательства предприниматель не выполнила, причинивбанку ущерб в размере 4,9 млн рублей.

Кроме того, в мае 2011 года она вновь обратилась с заявкой опредоставлении ей кредита на приобретение имущества, финансирование затрат покапитальному ремонту и модернизации основных средств. Скрыв информацию о своихобязательствах по договору поручительства на 50 млн рублей, о наличии ужесуществующего кредита, она получила кредит еще на 100 млн рублей.

В дальнейшем женщина не выполнила условия договора и невозвратила сумму основного долга, а также оставшуюся часть процентов запользование кредитными средствами. Тем самым она причинила ущерб на сумму 84,9млн рублей. Всего Белик причинила банкам  ущерб на сумму 89 млн 752 тыс. рублей.