Ситуация с расследованием уголовного дела в отношении главы администрации Нижнего Новгорода Олега Кондрашова, арестами и задержаниями высокопоставленных чиновников «значительно осложняет» текущую деятельность мэрии города и ее структурных подразделений. Как сообщили ИА REGNUM в мэрии, об этом заявил директор городского департамента общественных отношений и информации Сергей Раков.

По его словам, юристы администрации города считают действия правоохранительных органов, применяемые в отношении нижегородских чиновников, чрезмерными.

«Администрация Нижнего Новгорода не меняет своей позиции в отношении процедуры реализации акций ОАО «ТЭК-НН». В первую очередь, в силу того, что компетентные специалисты в своих действиях опирались исключительно на установленные регламенты и действующие законы Российской Федерации», — заявил Раков.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, 27 мая в Нижнем Новгороде в рамках расследования уголовного дела, возбужденного в отношении главы городской администрации Олега Кондрашова, был задержан его заместитель Владимир Привалов.

Ранее по данному уголовному делу задержаны заместитель директора департамента экономического развития, инвестиций и предпринимательства администрации города Нижнего Новгорода Вадим Крайнов и директор оценочной компании ООО «Мобайл Груп» Владимир Козлов.

В декабре 2014 года мэрия Нижнего Новгорода продала акции муниципального ОАО «ТЭК-НН» за 52 млн рублей. В распоряжении покупателя (ООО «РЭП-2») должны были перейти тепловые сети протяженностью свыше 40 километров, 11 тепловых пунктов и 2 котельные. При этом, балансовая стоимость активов общества составляла более 314 млн рублей.

По итогам этой сделки в отношении главы администрации города Нижнего Новгорода Олега Кондрашова по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Сам Кондрашов допрошен в качестве свидетеля и пока находится на свободе.

После возбуждения уголовного дела покупатель акции ООО «РЭП-2» заявило о своем желании аннулировать результаты сделки, заявив, что пристальное внимание правоохранительных органов мешает предприятию нормально заниматься своей деятельностью и отпугивает потенциальных инвесторов.

В мэрии ранее заявляли, что внимание правоохранительных органов к Кондрашову является политическим заказом. По стечению обстоятельств, с этим заявлением в феврале 2015 года выступил именно Владимир Привалов.