Апелляционный суд Литвы сегодня, 10 июля, отклонил жалобу подозреваемого, бывшего советского офицера Юрия Меля, по поводу продления меры пресечения, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Obzor.lt
Юрий Мель

В решении суда говорится, что по оценке Апелляционного суда, принятое 8 июня решение Вильнюсского окружного суда, в котором арест подозреваемого продлен еще на 3 месяца, если считать с 12 июня, обоснованно и законно. Суд учел, что расследование дела очень сложное, объем большой, нет основания полагать, что досудебное расследование затянется безосновательно долго или затягивается.

«На этой стадии процесса нет возможностей другими мерами пресечения достигнуть предусмотренных целей», — говорится в решении суда. Этот приговор окончательный и обжалованию не подлежит.

Полковник запаса Юрий Мель, страдающий тяжелой формой диабета, был задержан 12 марта 2014 года на литовском погранпереходе при возвращении в Россию. 47-летнего калининградца обвиняют в том, что он (в ту пору 22-летний лейтенант) участвовал в штурме Вильнюсской телебашни 13 января 1991 года.

Отметим также, что существует ряд свидетельств и доказательств, что 13 января 1991 года гражданские лица у телебашни погибли от, например, смертельных ранений из винтовки Мосина, которые использовались ещё в царской России, что позволяет предполагать, что жертвы среди мирного населения появились в результате ряда провокаций. О том, что главной целью беспорядков в январе 1991 года было показать международному сообществу жестокость советского режима, открыто говорит и в то время министр обороны Литвы Аудрюс Буткявичюс. Впрочем, любая попытка разобраться в ходе событий января 1991 года в Литве карается уголовной ответственностью по статье «отрицание советской оккупации и агрессии».