Долг ЗАО «Тихоокеанская мостостроительная компания» перед сотрудниками на сегодняшний день по-прежнему составляет порядка 85 миллионов рублей. Несмотря на постоянный контроль прокуратуры Приморского края, ситуация не поддается окончательному разрешению, сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой главу ведомства Сергея Бессчасного.

Напомним, сотрудники ЗАО «ТМК», которые работали на строительстве ряда объектов космодрома Восточный, перестали получать заработную плату еще в декабре 2014 года. В ходе ежегодной прямой лини представители компании обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой решить проблему. Тогда глава государства обещал взять ситуацию под личный контроль.

«Аппарату прокуратуры края и Уссурийской городской прокуратуре ставлю задачу добиться полного погашения долга перед работниками ЗАО «ТМК», а также обеспечить законность проводимого компанией сокращения штата», — заявил Сергей Бессчасный.

В ходе полугодовой коллегии прокурор Приморского края также подчеркнул, что на фоне негативных процессов в экономике России, заметна тенденция к увеличению размера задолженности по зарплате. В общей сложности на территории региона эта цифра превысила 145 миллионов рублей. В связи с этим Сергей Бессчасный предупредил прокуроров о персональной ответственности за своевременность выявления подобных нарушений. Особое внимание глава ведомства также уделил «серым» доходам населения.

Ранее сотрудница ЗАО «ТМК» в беседе с корреспондентом ИА REGNUM рассказала, что без зарплаты по сей день остаются примерно 953 человека. Некоторые из них пытаются заработать деньги за счет иных мест, а кто-то перешел на службу в «Примавтодор».

Руководство все сидит, но оставшиеся «верхушки» говорят, что на продажу выставлена часть имущества, которая не арестована. В дальнейшем вырученные деньги и пойдут на погашение задолженностей», — заявила женщина.