Глава муниципального образования «Кизилюртовский район» Багаудин Аджаматов стал фигурантом дела о нанесении ущерба государству в сумме свыше 51 млн рублей. Как сообщили ИА REGNUM в прокуратуре региона, кроме него по делу проходят глава муниципального образования «село Чиркей» Гамзат Магомедмирзаев и депутат собрания депутатов муниципального образования «Село Новый Чиркей» Магомед Ибрагимов.

По информации надзорного ведомства, в результате незаконных действий главы района, главы села и депутата были оформлены в собственность 48 квартир. Ущерб от действий подозреваемых составил свыше 51 млн рублей. Жилье было построено в рамках реализации адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в муниципальном образовании «Кизилюртовский район» на 2010 год».

Уголовное дело возбуждено по четырем статьям УК РФ: «Мошенничество», «Превышение должностных полномочий», «Злоупотребление должностными полномочиями» и «Служебный подлог».

Напомним, за последние несколько дней в Дагестане под следствие попали главы четырех районов. 27 июля по подозрению в убийстве, приготовлении к убийству и финансированию терроризма был задержан глава Кизлярского района Андрей Виноградов. Глава Буйнакского района Дагестана Даниял Шихсаидов был задержан 3 августа в связи с уголовным делом о мошенничестве в особо крупном размере. В тот же день стало известно о том, что глава Тарумовского района Дагестана Марина Абрамкина попала под следствие по подозрению в превышении должностных полномочий, служебном подлоге и подделке документов.

Еще один крупный дагестанский чиновник руководитель отделения Пенсионного фонда Сагид Муртазалиев проходит по делу об убийстве, приготовлении к убийству и финансировании терроризма вместе с Андреем Виноградовым. В настоящее время он находится за границей.