В Оренбургской области приступила к работе комиссия регионального правительства под руководством губернатора по подсчету нанесенного ущерба и оказанию помощи пострадавшему от пожара населению. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 16 августа в пресс-службе главы Оренбуржья, пяти семьям, которые проживали в сгоревших домах, губернатором оказана первая материальная помощь на оперативные расходы — по 10 тысяч рублей. Правительством области достигнута договоренность с фабрикой «Славянка» об оказании помощи людям: скоро в Васильевку прибудут подушки, одеяла, комплекты белья, одежда и другие предметы быта.

56.mchs.gov.ru
В результате пожара в с.Васильевка Оренбургской области сгорело 8 домов.

В других двух сгоревших домах по факту люди не проживали, жительница еще одного дома 15 августа гостила у родственников в Орске и в Васильевку пока не вернулась.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ГУ МЧС по Оренбургской области, сейчас в Васильевке ведется подомовой обход социальными службами, чтобы выяснить, какая помощь требуется людям. На базе ФАПа развернут пункт горячего питания, работают медики, психологи.

В селе восстанавливают электро- и газоснабжение, работают коммунальные службы. С 06:00 местного времени 16 августа в селе работает спецтехника по расчистке территории. Группировка сил и средств составляет 163 человек, 47 единиц техники.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в с. Васильека Кувандыкского района во второй половине дня 15 августа возник крупный пожар. В результате сгорело восемь жилых домов и надворные постройки на общей площади 800 кв. м, а также 6 га сельхозугодий (пшеничного поля) и 14 га лесополосы (в том числе 3 га лесного массива).

Для пострадавшего от пожара населения подготовили три пункта временного размещения: Ибрагимовскую среднюю школу — интернат, профессиональный лицей № 42 и оздоровительный лагерь «Спутник» в городе Кувандыке. Однако жители Васильевки от пребывания в пунктах временного размещения отказались и разместились у родственников.

Стоит отметить, что с 16 августа в Кувандыкском районе введен режим ЧС. Об этом сообщает официальный портал муниципального образования. «В связи с чрезвычайной пожарной обстановкой на территории района на основании решения комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайной ситуации и обеспечению пожарной безопасности Оренбургской области № 3 от 15 августа 2015 года и Кувандыкского района № 5 от 15 августа 2015 года: 1. Ввести с 16.08.2015 г. режим чрезвычайной ситуации, связанный с опасной пожарной обстановкой на территории района до особого распоряжения», — говорится в заявлении.

Примечательно, что о ЧП в с. Васильевка на 19:55 местного времени 16 августа на официальном сайте Кувандыкского района никакой информации нет.

Добавим, в с. Васильевка расположено 54 дома. Население составляет 148 человек, в том числе 62 ребенка.