В столице Молдавии Кишиневе совершен акт вандализма в отношении могилы величайшего гагаузского писателя, просветителя и священнослужителя Михаила Чакира. Как передает корреспондент ИА REGNUM, бронзовый бюст, установленный на могиле Михаила Чакира на центральном кладбище Кишинева, был похищен неизвестными.

anasozu.com
Михаил Чакир.

Башкан (глава) Гагаузии Ирина Влах выступила в с заявлением, в котором выразила глубокое возмущение в связи с совершенным актом вандализма и обратилась к главе МВД Молдавии с просьбой в кратчайшие сроки принять все меры для установления виновных лиц и привлечения их к ответственности.

Ряд этнокультурных организаций Гагаузии уже потребовали не только скорейшего расследования акта вандализма, но и переноса могилы просветителя Михаила Чакира из Кишинева в Гагаузию.

В МВД Молдавии в свою очередь сообщили, что уже приступили к поискам похитителя бюста гагаузского просветителя. По данному факту открыто уголовное дело по статье «Кража».

Протоиерей Михаил Чакир (1861—1938 гг.), являвшийся этнографом, писателем и автором первого перевода Библии на гагаузский язык, считается величайшим просветителем и культурным деятелем гагаузского народа.