Калининградские таможенники задержали на границе с Литвой жителя подмосковной Коломны, пытавшегося нелегально ввезти в прибалтийскую республику более 1 тыс. пачек сигарет. Как сообщили сегодня, 18 августа, корреспонденту ИА REGNUM в Калининградской областной таможне, инцидент произошёл на Куршской косе.

Спрятанные сигареты жителя Подмосковья. Фото предоставлено калининградской таможней.

Россиянин пересекал границу на минивэне марки Fiat Scudo Panorama. Мужчина отказался заполнять пассажирскую таможенную декларацию, заявив об отсутствии товаров, подлежащих декларированию.

Однако таможенники решили провести досмотр после того, как служебная собака Рет Найс Эвардс учуяла запах табака. В результате досмотра в автомобиле были найдены тайники. В конструктивных полостях задних крыльев и боковых дверей минивэна инспекторы обнаружили 1010 пачек сигарет Bond и West. При этом таможенникам пришлось демонтировать обшивку машины и подлокотники.

Табачные изделия и автомобиль, ставший орудием совершения правонарушения, изъяты. В отношении россиянина возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 16.1 КоАП РФ («Сокрытие товара от таможенного контроля»).