В городе Владикавказе под председательством временно исполняющего обязанности главы Северной Осетии Тамерлана Агузарова состоялось совместное заседание Антитеррористической комиссии и Оперативного штаба республики. Как сообщает 25 августа корреспондент ИА REGNUM, на заседании рассмотрены важнейшие аспекты работы, направленной на обеспечение безопасности во всех учебных заведениях республики.

iron-akcent.ru
Тамерлан Агузаров.

По словам министра внутренних дел РСО-Алания Артура Ахметханова, главная задача, на решение которой будут направлены усилия всего личного состава полиции республики — предпринять все необходимые меры по обеспечению антитеррористической защиты, повысить эффективность всех охранных мероприятий, приуроченных ко Дню знаний. С этой же целью весь личный состав МВД республики будет переведен на усиленный режим несения службы. О готовности объектов образования к 1 сентября главе республики доложили врио министра образования и науки Алан Огоев, начальник ГУМЧС России по Северной Осетии Александр Хоружий, руководители муниципальных образований.

Отметим, что участники совместного заседания заслушали и другие вопросы, направленные на обеспечение стабильности и безопасности в регионе. В частности, рассмотрены вопросы, связанные с реализацией на территории РСО-Алания мероприятий по противодействию идеологии терроризма, профилактике экстремистских проявлений и развитию межнациональных отношений. Тамерлан Агузаров потребовал от глав районных администраций серьезно отнестись к вопросам антитеррористической защищенности школ и детских садов, находящихся на подведомственных территориях.

Напомним, что в настоящее время на территории Северной Осетии расположены 476 государственных и муниципальных образовательных организаций. Среди них 196 школ и 205 дошкольных учреждений. Всего на мероприятия по обеспечению антитеррористической защищенности и пожарной безопасности образовательных организаций в ходе подготовки к новому учебному году из средств муниципальных бюджетов было выделено 26,188 млн рублей.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, первого сентября в Северной Осетии за парты сядут 82 тыс. учащихся, в том числе более 9900 первоклассников, что на 515 детей больше по сравнению с прошлым годом. Учебный процесс за исключением бесланских школ начнется 1 сентября. В пострадавшем же от теракта городе Беслане дети начнут учиться с 4 сентября. До этого три дня будут проходить траурные мероприятия, посвященные 11-ой годовщине трагедии. В День знаний общественный порядок будут охранять более тысячи полицейских.