Режим чрезвычайной ситуации (ЧС) введен на территории Добрянского района Пермского края. Это произошло в связи с частыми дождями, образованием высокой влажности воздуха и переувлажнением почвы. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе краевого управления МЧС России по Пермскому краю. Режим ЧС введен распоряжением местной администрации 27 августа.

Отметим, что это уже вторая территория Прикамья, где за последнюю неделю из-за частых дождей вводится режим чрезвычайной ситуации. Как ранее сообщало ИА REGNUM, 21 апреля ЧС объявлено на всей территории Березовского района Пермского края. Последствия непогоды в двух районах одинаковые — крайне неблагоприятные условия для заготовки кормов и выращивания сельскохозяйственных культур, развитие грибковых болезней и полегания посевов.

Факт возникновения ЧС агентству ИА REGNUM подтвердили в Пермском центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей и местном управлении Россельхозцентра. Этими же структурами подготовлены соответствующие документы, на основании которых и вводится режим ЧС.

Отметим, что официальное признание той или иной территории находящейся в режиме чрезвычайной ситуации позволит местным сельхозпроизводителям рассчитывать на компенсацию потерь со стороны государства.

Напомним, что количество дождей нынешним летом в Пермском крае превысило все отмеченные уровни. По данным метеостанции Кытлым, расположенной в горах Северного Урала на границе Свердловской области и Пермского края, здесь за сутки выпало 147 мм осадков. Это является рекордным значением суточной суммы осадков для всей территории Урала за весь период наблюдений. Количество осадков в Кытлыме 18 августа оказалось больше, чем абсолютный суточный максимум для территории Пермского края (132 мм/сутки), зафиксированный 19 июля 2007 года в Бисере.

Обильные дожди принесли немало хлопот не только в упомянутых двух районах края. Так, в результате августовского паводка в Кудымкаре пострадали фундаменты частных жилых строений. Согласно предварительным оценкам, общий размер ущерба этих зданий составил около 2 миллионов рублей.