4 сентября в 04.49 по Гринвичу Служба сейсмической защиты Армении зарегистрировала землетрясение магнитудой 5.3 на территории Азербайджана. Географические координаты: 41.08 градуса северной широты и 47.42 градуса восточной долготы. Гипоцентр залегал на глубине 30 км. Сила землетрясения в эпицентре составила 7−8 баллов. По данным службы, эпицентр землетрясения находился в городе Шеки.

Произошедшее в Азербайджане землетрясение магнитудой 5.2−5.3 ощущалось в Нагорно-Карабахской республике силой в 4 балла. Об этом ИА REGNUM сообщили в Службе сейсмической защиты Министерства территориального управления и чрезвычайных ситуаций Армении.

Землетрясение ощущалось также в ряде населенных пунктов Армении: Ванадзоре (2−3 балла), Степанаване, Капане (3 балла), Иджеване, Ноемберяне (4 балла), Чоратане (3−4 балла), Айгедзоре (4−5 баллов) и Ереване (3−4 балла).

В настоящее время уточняется, есть ли повреждения на территории Армении и Нагорного Карабаха в результате землетрясения.

По сообщению Сейсмической службы Национальной академии наук Азербайджана, в 9:49 в пятницу в городе Шеки (352 км к северо-западу от Баку) зарегистрировано сильное землетрясение магнитудой 5.9.

Эпицентр землетрясения находился в 29 км. юго-восточное Шеки на глубине 13 км., где сила толчков составила 7 баллов. В окрестных районах сила толчков составила 6−5 баллов.

Толчки длились около 20 секунд. Сейсмическая служба Азербайджана предупредила, что в течение суток или более, следует ожидать афтер-шоки — толчки с меньшей силой, которые будут угасать.

Азербайджанские СМИ со ссылкой на МЧС республики сообщают, что в результате землетрясения разрушений не зарегистрировано. В настоящее время собираются сведения по регионам: «Информация о разрушениях в результате землетрясения не поступала. В настоящее время продолжается сбор информации, и общественность будет проинформирована об итогах», — сообщил глава пресс-службы МЧС Огтай Байрамов.

По сообщению сейсмических служб соседних стран, толчки зарегистрированы на обширной территории от Дагестана до Ирана и Грузии.