К ликвидации крупного пожара в Пермском крае привлекались 14 единиц техники и 49 спасателей. Крупный пожар в поселке Майкор Юсьвинского района Пермского края унес жизни восьми человек. В 21:10 местного времени (19:00 мск) 16 сентября пожарным стало известно о загорании частного жилого деревянно-рубленного дома в поселке Майкор. Для ликвидации пожара привлекались 49 человек 14 единиц техники. Через два часа пожар был локализован, а еще через час полностью потушен. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе регионального МЧС.

В результате пожара полностью сгорел сам дом и надворные постройки. Причина возгорания пока не установлена.

При разборе завалов внутри дома пожарные и полицейские обнаружили останки восьми человек, личности которых пока не установлены. Эту информацию корреспонденту ИА REGNUM подтвердили в пресс-службе ГУ МВД по Пермскому краю, подчеркнув, что необходимые следственные действия продолжались всю ночь, с целью установления причин пожара и опознания погибших.

Отметим, что майкорский пожар поставил печальный рекорд по количеству погибших в Пермском крае за последние годы. Напомним, что 17 мая 2015 года в деревне Полюдово Прикамья, в результате пожара в доме погибли пять человек — мужчины 1964 и 1982 годов рождения, женщины 1960 и 1980 годов рождения и подросток 1998 года рождения. Причина возгорания — неосторожное обращения с огнем.

В пресс-службе ГУ МЧС по Пермскому краю корреспонденту ИА REGNUM сообщили, что при общем снижении количества пожаров в этом году, количество погибших — растет. Чаще всего это единичная гибель, а причина — алкогольное опьянение, непотушенная сигарета или не выключенный электроприбор.