ВВС Израиля нанесли три авиаудара по северной части сектора Газа после того, как с этой палестинской территории был произведен ракетный обстрел. Об этом сегодня, 19 сентября, пишет газета Haaretz со ссылкой на израильских военных.

Накануне, 18 сентября, стало известно, что палестинские боевики выпустили из сектора Газа ракету, упавшую на юге Израиля. Ракета повредила припаркованный автобус. Израильские военные посчитали, что целью обстрела был 24-тысячный город Сдерот. В результате обстрела никто не пострадал. Также СМИ сообщали, что ещё одна ракета была выпущена по городу Ашкелон, но её перехватила система противовоздушной обороны.

Как обычно Израиль ответил на ракетный обстрел авиаударами по объектам боевиков в секторе Газа. Перед ракетным обстрелом в Газе как обычно, прошли массовые акции протеста палестинцев под лозунгом защиты от израильских посягательств иерусалимской мечети Аль-Акса — третьей по значимости святыни ислама.

Палестинцы обвиняют Израиль в попытках пересмотреть статус-кво Храмовой горы, где стоят мечети Аль-Акса и Купол скалы. В древности на этом месте располагался Иерусалимский храм — главный храм иудаизма. Он был разрушен римлянами в 70 году нашей эры.

Израильская полиция регулярно проводит на Храмовой горе полицейские рейды, объясняя их необходимостью зашиты экскурсантов-евреев и поиском боевиков.