В Волгограде в недавно открытом фонтане в Краснооктябрьском районе города утонул подросток. Как сообщили ИА REGNUM в региональном управлении СКР, трагедия произошла накануне около 15:00 в парке «70 лет Победы».

vlg20.ru
Фонтан «Земной шар» в Волгограде.

По предварительным данным, ребенок отдыхал в парке вместе со своими сверстниками. Шестиклассник решил забраться в чашу неработающего фонтана, но в этот момент вода начала циркулировать и школьник оказался под водой. Ребенка начало засасывать мощными насосами в систему технического стока воды. Трое мужчин, поспешивших на помощь мальчику, так и не смогли его вытащить. Тело мальчика извлекли спасатели после отключения фонтана.

Как добавили в следственном ведомстве, подросток был без присмотра взрослых.

В настоящее время следователи и полиция устанавливают причину произошедшего. В качестве одной из версий — мальчик мог погибнуть в чаше фонтана из-за того, что один из насосов не был оборудован решеткой.

Напомним, новый световой фонтан был торжественно открыт в парке имени 70-летия Победы в Краснооктябрьском районе в День города 12 сентября. В центре чаши диаметром 10 метров окруженный струями воды и подсвеченный со всех сторон возвышается «Земной шар».

Добавим, что трагедии часто происходят из-за недогляда родителей и взрослых. Так, в июне текущего года в Светлоярском районе Волгоградской области в надувном бассейне во дворе дома утонула 1,5 годовалая девочка. Родители девочки на тот момент были на отдыхе в Сочи, а малышку оставили с бабушкой. В тот день у бабушки был день рождения, и ребенок играл в саду с детьми собравшихся к празднику родственников. Через какое-то время дети вернулись в дом, но малышки среди них не оказалось. Пенсионерка выглянула в окно и увидела плавающее в надувном бассейне тело девочки. Спасти ребенка уже было невозможно.

А два год назад в Волгограде погиб пятилетний мальчик. С родителями он находился в сауне на улице Олимпийской. Около 11 часов ночи ребенок в отсутствие взрослых нырнул в бассейн и не смог вынырнуть. Родители пытались реанимировать ребенка, но им вернуть к жизни малыша не удалось.