В Волгограде произошел выброс неизвестного химического вещества на одном из предприятий города. Об этом сегодня, 23 сентября, сообщает местный информационный портал V1.

Сообщается, что около 20:00 мск жители южных районов Волгограда стали жаловаться на распространившийся в воздухе сильный запах неизвестных химических веществ. В 20:30 мск сильный химический запах стал ощущаться в Ворошиловском, Центральном и Дзержинском районах города.

Жители города стали массово жаловать на головные боли, рези в глазах, першение в горле и другие признаки плохого самочувствия. Во всем городе в воздухе отчетлива видна дымка.

В социальных сетях стала распространяться информация о том, что на предприятии ОАО «Каустик» произошел значительный выброс хлора в атмосферу. Также стало известно, что в районе Сарепты продолжается горение на большой площади зарослей камышовой растительности. Это приводит к задымлению и запаху гари.

Сразу несколько ведомств занялись поисками причин выброса в атмосферу вредных веществ. В Красноармейский район города для установления точного источника выброса выехали специалисты Росприроднадзора и мобильной лаборатории МУ «Городское управление аналитического и оперативного контроля качества окружающей природной среды». Их сопровождают представители природоохранной прокуратуры, и областного комитета природных ресурсов и экологии.

По предварительным данным произошел крупный выброс в атмосферу хлористого водорода.