Ландшафтные пожары, произошедшие вчера в Красноармейском и Кировском районах, а также возгорание готовой продукции на одном из предприятий южного промузла названы в качестве причин загрязнения атмосферного воздуха в Волгограде. К такому выводу пришла межведомственная комиссия, в состав которой вошли специалисты областного комитета природных ресурсов и экологии, природоохранной прокуратуры, регионального управления Росприроднадзора и МУ «Городское управление аналитического и оперативного контроля качества окружающей природной среды», сообщили ИА REGNUM в областном комитете природных ресурсов и экологии 24 сентября.

Также по теме: Волгоградцы пожаловались на едкий запах

МЧС связывает облако над Волгоградом с горящим камышом

По словам специалистов, ситуацию усугубила установившаяся безветренная погода и высокая температура атмосферного воздуха.

По ранее озвученной комитетом гражданской защиты населения администрации Волгограда информации, вечером 23 сентября в Красноармейском и Кировском районах произошло два возгорания камыша и мусора на территории 2 и 3 га. К полуночи пожары были локализованы, однако из-за безветренной погоды в воздухе над городом образовался плотный смог. При этом в различные службы города начали поступать жалобы волгоградцев на неприятный запах.

В результате исследований было выявлено некритическое превышение уровня загрязняющих веществ.

«Были взяты пробы по нескольким категориям, — рассказал директор МУ «ГУАОККОПС» Дмитрий Кичев. — По результатам анализа выявлено превышение нескольких загрязняющих веществ, не являющееся экстремально высоким».

Читайте также: В Волгограде подтвердилась утечка химических веществ на предприятии

Сегодня с утра замеры городской экологической лаборатории показали, что качество атмосферного воздуха в Волгограде соответствует установленным нормативам, жалоб от граждан также не поступает. Специалисты-экологи продолжают вести круглосуточный мониторинг качества окружающей природной среды, а межведомственная комиссия выясняет причины технологического сбоя в работе промышленного предприятия.

В комитете отметили, что количество обращений к медикам с жалобами на затруднение дыхания за сутки не превысило средний уровень.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, жалобы от горожан из разных районов Волгограда на удушливый запах начали поступать в облкомприроды с вечера 22 сентября. Специалисты ведомства не исключили возможность выбросов загрязняющих веществ одним из промышленных предприятий Волгограда. По информации в соцсетях, значительный выброс хлора в атмосферу произошел на предприятии ОАО «Каустик».