В Волгоградской области неуклонно растет количество преступных посягательств в отношении детей и подростков. Об этом на пресс-конференции, которая состоялась в региональном следственном управлении СКР по итогам работы ведомства за 9 месяцев текущего года, заявил первый заместитель руководителя управления Валерий Сафонов, передает корреспондент ИА REGNUM 21 октября. По его словам, за январь — сентябрь 2015 года возбуждено 215 уголовных дел такой категории, что более чем вполовину — на 56% — больше, чем за аналогичный период прошлого года. Тогда было зарегистрировано 137 таких преступлений.

Потерпевшими были признаны 230 детей, из которых почти 100 — в возрасте до 14 лет. 17 детей от преступных посягательств погибли, 142 подверглись сексуальному насилию и растлению. Только близкими родственниками и родителями, не считая лиц, их замещающих, в текущем году в отношении несовершеннолетних совершены четыре насильственных половых преступления, в результате преступных действий членов семьи погибли или получили увечья 13 детей.

Также по теме: В Волгоградской области в разврате с ребенком заподозрили пенсионера

Что касается коррупции, то на нее пришлось практически каждое седьмое уголовное дело, направленное в этом году следственным управлением в суд. За отчетный период возбуждено 382 уголовных дела такой категории. 300 взяточников и казнокрадов предстали перед судом, в отношении них завершено расследованием 286 уголовных дел. В числе коррупционеров, привлеченных к уголовной ответственности, два депутата, три выборных главы органа местного самоуправления, двое судей, один сотрудник прокуратуры, девять сотрудников органов внутренних дел, три — наркоконтроля, 19 работников органов здравоохранения и семь — образования, четыре адвоката, два сотрудника системы исполнения наказаний, семь судебных приставов.

Как отметил замглавы следственного управления, самым распространенным составом оставалось взяточничество. За январь — сентябрь текущего года было возбуждено 97 уголовных дел в отношении должностных лиц в связи с получением ими взяток, еще 195 дел возбуждены в отношении граждан, пытавшихся за определенную денежную сумму решить какой-то свой вопрос. Аппетиты коррупционеров выросли. Так, средний размер взятки в регионе составил 102 тысячи рублей, тогда как в прошлом году этот показатель был 80 тыс. рублей.

В экономической сфере за отчетный период было возбуждено 654 уголовных дела, из них 457 направлены в суд. В этом году еще на доследственной стадии удалось погасить задолженность по заработной плате в организациях и на предприятиях на сумму более 3,2 млн рублей. Это более половины от общей суммы финансовой задолженности перед работниками (5,8 млн рублей), установленной в рамках материалов проверок. На стадии расследования таких уголовных дел удалось добиться выплаты «запоздалой» заработной платы еще на общую сумму свыше 3,3 млн рублей, что составило 66% от всех недополученных работниками денег.

Всего за девять месяцев текущего года следователями было возбуждено 2139 уголовных дел. Судом заключено под стражу более 400 подозреваемых в совершении преступлений.

Добавим, что на пресс-конференции Валерий Сафонов, не дожидаясь вопросов журналистов, особое внимание уделил и громкому «делу Паршина». Он сообщил, что в управлении считают полностью доказанной вину депутата Госдумы от КПРФ Николая Паршина, обвиняемого в мошенничестве в особо крупном размере. Валерий Сафонов заявил, что о виновности господина Паршина знают и сам депутат, и его адвокаты, и коллеги по Государственный думе, при этом первый секретарь обкома КПРФ, «как трусливый заяц, бегает от следствия», пишет «КоммерсантЪ — Нижняя Волга». Представитель СКР пообещал обратиться к лидеру компартии Геннадию Зюганову для содействия в обеспечении участия Паршина в следственных действиях. В самой КПРФ изданию на это ответили заявлением о том, что считают высказывания Сафонова подтверждением наличия «политического заказа», и отвергли обвинения в укрывательстве депутата от следствия.

Читайте также: Депутата Госдумы Николая Паршина заочно взяли под стражу