В Кабардино-Балкарии провели спасательную операцию по спуску с горы Эльбрус группы туристов. Сообщение о том, что на высоте 4800 метров оказались альпинисты, которые не могут самостоятельно спуститься вниз, поступило в управление МЧС России по региону накануне, 25 октября, около 14:00. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе спасательного ведомства, на место происшествия сразу же выдвинулись две группы спасателей Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда на двух единицах техники.

Туристы были обнаружены уже спустя два часа на высоте 4200 метров. Спасатели помогли им спуститься с горы. «Два туриста из Владикавказа живы и здоровы», — приводит слова замначальника Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда МЧС Альберта Хаджиева «Кавказский узел».

Как сообщало ИА REGNUM, количество туристов и альпинистов в Приэльбрусье в текущем году резко возросло. Однако не все гости республики, любители восхождений в горы, готовятся к своим походам серьезно. Если иностранцы, по словам начальника Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда МЧС России Абдуллаха Гулиева, обычно готовятся к восхождению основательно, перестраховываются, то российские туристы зачастую пренебрегают правилами поведения в горах, забывая, что восхождение — мероприятие достаточно опасное.

Читайте также по теме: В Кабардино-Балкарии сняли с Эльбруса туриста из Англии

На Эльбрусе спасли пострадавшего при восхождении альпиниста

Так, в июне 2015 года житель Нижегородской области сорвался с высоты 5300 метров при восхождении на Эльбрус и получил травму. В июле стало плохо при подъеме на самую высокую гору Европы итальянскому альпинисту. У снятого спасателями с высоты 5100 метров над уровнем моря туриста были обнаружены признаки «горной болезни».

На майские праздники, 6 мая, с высоты 4200 метров у «Приюта 11» спасателями была эвакуирована и доставлена в больницу жительница Белоруссии, в тот же день с высоты 5300 метров спасатели спустили вниз еще трех альпинистов из Москвы, Североморска и Волгограда, получивших различные травмы. Все пострадавшие были доставлены в больницу. Вечером этого же дня спустили с Эльбруса альпиниста из Сургута, пострадавшего во время восхождения на гору.

В августе в ходе спасательной операции были обнаружены тела трех альпинистов из Польши, сбившихся с маршрута при восхождении на Эльбрус. В начале этого месяца погиб также участвовавший в восхождении на Эльбрус гражданин Германии, которому внезапно стало плохо.

Также по теме: В Кабардино-Балкарии погибли три польских альпиниста

В горах Кабардино-Балкарии скончался немецкий альпинист