В Хабаровском крае сотрудники дорожно-патрульной службы (ДПС) остановили автобус ритуального агентства, который незаконно перевозил икру осетровых видов рыб.

Как сообщается на сайте краевого МВД, внимание сотрудников правоохранительных органов привлек катафалк, который двигался по трассе Хабаровск — Комсомольск-на-Амуре со значительным превышением скорости.

Мужчина, управлявший транспортным средством, на вопрос полицейских о причинах спешки пояснил, что везет покойника из поселка Маяк Нанайского района в Хабаровск.

Инспекторы дорожно-патрульной службы решили осмотреть салон автобуса и нашли в сумках под траурными венками контейнеры с икрой. При дальнейшем осмотре было установлено, что в гробу, который перевозил катафалк, нет тела. Вместо него стражи порядка обнаружили запаянные в термоупаковку контейнеры с икрой.

«Двое работников ритуального агентства были задержаны, — говорится в сообщении. — 31-летний водитель и его 33-летний напарник рассказали, что к ним обратился незнакомый мужчина, который попросил транспортировать из поселка Маяк к одному из хабаровских моргов тело умершей накануне родственницы. Гроб в катафалк грузили неизвестные им лица. За транспортировку задержанным пообещали заплатить 25 тыс. рублей».

В настоящее время ведется поиск злоумышленников.