В Ростовской области суд вынесет приговор жителю посёлка Целина Алику Ибрагимову, обвиняемому в экстремизме, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в СУ СКР по региону. Как установили дознаватели в ходе расследования дела, минувшим летом он публично делал высказывания, возбуждающие ненависть либо вражду (ч.1 ст.282 УК РФ) в отношении армян.

Осуществлял экстремистскую деятельность подследственный в общественном месте, где присутствовало много людей. Ибрагимов также убеждал присутствующих в необходимости совершения насильственных действий в отношении граждан этой национальности. Свою вину житель Целины признал полностью. Обвинение Ибрагимову вынесет суд.

Напомним, что в Ростовской области проживает более 150 тыс. представителей различных национальностей. Одна из основных причин возникающих конфликтов, по мнению специалистов, — недостаточная социально-культурная адаптация многих из них.

Один из громких скандалов на Дону произошёл в 2014 году. Тогда ещё рулевой ФК «Ростов» Игорь Гамула, отвечая на вопрос журналистов о том, хочет ли он видеть в составе футбольного коллектива камерунца Бенуа Ангбва, заявил, что «у нас и так шесть черных». Министр спорта ЮАР Фикиле Мбалула и глава Южноафриканской футбольной ассоциации (SAFA) Дэнни Джордан попросили ФИФА отреагировать на расистские высказывания наставника. Дело завершилось миром — Гамула попросил прощения у футболиста, между ними конфликт был исчерпан. Тем не менее, с поста главного тренера он был уволен.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в 2014 году ответственность за экстремизм была ужесточена. Так, максимальное наказание виновным — лишение свободы на срок до пяти лет. При этом все имущество, полученное в результате совершения преступлений, изымается.