Руководителя управления образования администрации города Прохладного Татьяну Склярову обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями и покушении на подкуп свидетеля. Уголовное дело в отношении нее передано в суд с обвинительным заключением, сообщили ИА REGNUM 30 декабря в пресс-службе СКР по Кабардино-Балкарии.

Как выяснило следствие, чиновница незаконно издала приказ о принятии на работу своей подчиненной О. Макаровой на должность методиста учебно-методического кабинета на 0,5 ставки, с должностным окладом 2 512, 50 рублей. Затем потребовала от подчиненной оформить зарплатную банковскую карту и передать ее О. Нерубленко, на тот момент времени занимающей должность главного специалиста отдела культуры, молодежной политики и спорта горадминистрации. Денежными средствами, начисленными на карточку с июня 2013 года по сентябрь 2014 года, Нерубленко распорядилась по собственному усмотрению.

В целях избежания уголовной ответственности, начальник управления образования Татьяна Склярова предложила одному из директоров школ города Прохладный 100 тысяч рублей за дачу свидетельских показаний в ее пользу. Однако тот, не согласившись с ее предложением, сообщил о противоправных действиях Скляровой в правоохранительные органы.

Как сообщало ИА REGNUM, по статье «Злоупотребление полномочиями» в Кабардино-Балкарии привлекался в текущем году к суду директор шахтостроительного управления в Эльбрусском районе республики. В 2010—2011 годах, как установило следствие, директор муниципального предприятия без ведома учредителя — администрации Эльбрусского района — заключил договор с одной из туристических компаний о передаче денежных займов на сумму 31 млн рублей. Кроме этого, полицейские выяснили, что подозреваемый безвозмездно передал в чужую собственность микроавтобус «Volkswagen» стоимостью более 2,5 млн рублей.