44-летняя жительница Ростова-на-Дону может не только лишиться родительских прав, но и сесть в тюрьму. В отношении матери 5-летней малышки уже заведено уголовное дело по ст. 156 УК РФ «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего». Как рассказали ИА REGNUM в пресс-службе регионального управления МВД России 1 февраля, свою дочь она оставила замерзать в подъезде.

В полицию об инциденте сообщили соседи, которые и приютили девочку, дрожащую от холода. Оказалось, что дочь из квартиры выгнала пьяная мать. Стоит отметить, что женщина в поле зрения правоохранительных органов попадает не в первый раз. Так, год назад ей было вынесено предупреждение по той же самой статье.

Также по теме: На Дону многодетная мать держала детей в клетках для кроликов

Отметим, что по информации регионального управления СКР, что в 2015 году в Ростовской области было проверено 9 тыс. 327 семей, в которых проживает 18 тыс. 26 детей. В результате обхода выявлено 303 семьи, находящиеся в социально опасном положении. 82 ребенка пришлось изъять из семей в связи с угрозой их жизни и здоровью, 84 несовершеннолетних продолжили учебу, 24 человека были трудоустроены. Работу нашли 159 родителей. Кроме того, по итогам прошлого года было заведено 279 уголовных дел, где потерпевшими стали несовершеннолетние жители области.