Бывшего вице-губернатора Санкт-Петербурга Марата Оганесяна, задержанного по делу о хищениях на «Зенит-Арене», этапируют в Санкт-Петербург. Как сообщают СМИ со ссылкой на ГСУ СК по Санкт-Петербургу, в ближайшие два дня суд изберет ему меру пресечения.

Следствие намерено ходатайствовать об аресте бывшего чиновника. По данным издания «Фонтанка», на данный момент Оганесян уже направляется из столицы в Санкт-Петербург. Сегодня стало известно, что бывший чиновник был задержан в Москве по подозрению в причастности к хищению 50 млн рублей при строительстве футбольного стадиона на Крестовском острове. По данным следствия, 50 млн рублей пропали при заключении бывшим генеральным подрядчиком ЗАО «ИК «Трансстрой» с АО «ТДМ» договора по поставке видеотабло в 2014 году. «Установлено, что бывший вице-губернатор Петербурга Марат Оганесян, осуществляя курирование строительства стадиона на Крестовском острове, обеспечил незаконное привлечение акционерного общества «ТДМ» в качестве субподрядчика», — сообщили в СК РФ.

Затем, отмечают следователи, благодаря Оганесяну, в пользу «ТДМ» был перечислен аванс на 50 млн 480 тыс. рублей, который был похищен через «фирмы-однодневки». «Необходимо отметить, что Оганесян заведомо знал об отсутствии у акционерного общества намерения расходовать полученные денежные средства на поставку видеотабло для стадиона», — подчеркивает СК. Кроме того, следствие также установило причастность к хищениям бывшего первого заместителя председателя комитета по строительству Санкт-Петербурга Александра Янчика, сотрудников «ТДМ» Елены Ковалевой, Артема Куспицы, а также Григория Попова, осуществлявшего реальное руководство компанией. Янчик, Попов и Ковалева активно сотрудничают со следствием. Куспица не признает вины и заключен под стражу.

Сейчас следователи ГСУ СК по Санкт-Петербургу вместе с управлением ФСБ обыскивают места проживания Оганесяна в Москве и Московской области. В ближайшее время будет решаться вопрос о направлении ходатайства в суд для избрания ему меры пресечения в виде заключения по стражу.

Напомним, Марат Оганесян работал в Смольном с 2013 года, но ушел в отставку в апреле 2015 года после появления в правительстве нового вице-губернатора Игоря Албина. Именно Албину перешел контроль за строительным блоком. Оганесян на данный момент занимает пост вице-президента банка «Российский капитал».