Самолет b>, ранее находившийся в поселке Африканда-1, переехал в Полярные Зори, сообщает Murman.ru. Именно переехал, а не перелетел, так как механический герой давно минувших дней сегодня является памятником.

Первый советский сверхзвуковой истребитель МИГ-19 при весе почти в 7 тонн в полете достигал скорости в одну тысячу 450 километров в час. Поступивший в серийное производство в 1954 году, он воплощал множество новаторских для того времени технических решений и долгие годы считался одной из лучших военных машин, гордостью советских вооруженных сил.

24 года простоял самолет в поселке Африканда-1. И вот 10 июля, бережно погрузив его на прицеп "КРАЗА", сотрудники фирмы Кандалакштрансстрой совместно с инспекторами ГИБДД приступили к транспортировке машины. С сигнальным сопровождением истребитель ехал по северной лесотундре на непривычно низкой для него высоте. Сотрудники ГИБДД профессионально справились с поставленной задачей. Самолет беспрепятственно и даже немного триумфально въехал в город. Надо отдать должное водителю "КРАЗА" - за все время переезда ни одно крыло самолета не пострадало.

В период транспортировки движение в городе было частично перекрыто. Специальным краном люди бережно подняли самолет в воздух и опустили на землю. В пятницу, 12 июля, строители приступили к установке самолета на специальный швеллер.

Инициаторами переноса памятника выступили администрация Полярных Зорь и городская Дума. Дело в том, что после расформирования воинской части в Африканде самолет подвергся многочисленным покушениям охотников за цветным металлом. Вандалов не останавливали ни геройское прошлое гвардейского истребительного полка, ни закон. В целях сохранения истребителя как символа северной авиации его и решили переправить в город Полярные Зори.