В Лисках Воронежской области правоохранительными органами задержан сексуальный маньяк. Как рассказал в беседе с корреспондентом ИА REGNUM старший следователь межрайонной Лискинской прокуратуры Денис Спасских, ему предъявлено обвинение по двум эпизодам. 8 мая этого года он изнасиловал 15-летнюю девушку, 26 июля - 18-летнюю. В прокуратуре считают, что в этот период были и другие попытки изнасилования, но задержанному либо кто-то мешал, либо девушки смогли за себя постоять. По первому эпизоду прокуратурой возбуждено уголовное дело по ст. 131, ч.2, п. "д" (изнасилование заведомо несовершеннолетней), по второму случаю - ст.131, ч.2, п. "в" (изнасилование под угрозой убийства).

"По почерку преступления полностью идентичны: он нападал в тихом безлюдном месте, зажимал рот жертве и в течение 2-3 часов водил по лесу. Затем совершал насильственный половой акт. После него он выводил свою жертву из леса и просил прощения", - рассказал Денис Спасских. Как сообщил следователь, задержанный - житель Каменского района. С 2003 года он отбывал срок за разбойное нападение - был приговорен к 4 годам лишения свободы. 3 мая 2005 года был освобожден условно-досрочно и вернулся в Лиски, где у него жили гражданская жена и две дочери (1998 и 200 годов рождения). Однако супруга его не приняла. Задержанный в течение нескольких месяцев жил в шалаше, который построил в лесополосе 150 метрах от городского парка и в 200 - от дома бывшей супруги. Деньги на пропитание он добывал сдачей бутылок, также его подкармливали местные жители. При обыске в шалаше была обнаружена литература по магии, а также книги порнографического характера, предметы женского туалета.

"Задержанный уже признался в преступлениях, раскаялся и попросил прощения у своих жертв. За совершенные преступления ему грозит от 4 до 10 лет лишения свободы плюс не отбытый срок за ранее совершенное преступление ", - рассказал Денис Спасских.

По словам Дениса Спасских, подобные преступления регистрируются в районе не в первый раз. В прошлом году был задержан мужчина, обвинявшийся в изнасиловании по 3 эпизодам, в настоящее время он отбывает наказание в виде лишения свободы на 9 лет.