Урок физкультуры, на котором погиб 10-классник ижевской школы № 9 (Удмуртия), проводил студент-практикант из Удмуртского государственного университета. Однако штатный педагог на занятии также присутствовал. Об этом ИА REGNUM сообщили в управлении образования Ижевска.

По словам начальника городского управления образования Валерия Шляфера, "знал практикант или нет, что у мальчика основная или специальная группа не имеет значения, потому что всю ответственность несет преподаватель". "Учитель должен был контролировать процесс, - пояснил Шляфер, - и сейчас специалисты выясняют, к какой группе относится мальчик и соответствовала ли физическая нагрузка на уроке, той группе к которой он был отнесен". В ближайшее время планируется установить причину смерти подростка. Судебная медицинская экспертиза уже назначена. Затем предстоит выяснить, как проходил тот урок физкультуры, после которого мальчик умер.

По информации прокурора Октябрьского района Ижевска Егора Вихорева, следствие продлится около 2 месяцев.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, уголовное дело прокуратура завела по статье 109 часть 2 -"Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих обязанностей". Максимальное наказание - лишение свободы сроком до 3 лет.

Обвинение пока не предъявлено. Как отметили в правоохранительных органах, "прокуратуре Октябрьского района таким расследованием заниматься еще не приходилось".

Как сообщалось, трагедия произошла 19 сентября на школьном стадионе. Десятиклассники сдавали пробный норматив по бегу. Не пробежав и 10 метров, мальчик упал и потерял сознание. Прибыла "скорая помощь", и его отнесли в медпункт. Школьный фельдшер пыталась самостоятельно оказать первую помощь. Однако через 40 минут подросток умер.

Ученик с первого класса находился под контролем врачей. От уроков физкультуры подросток освобожден не был, но имел специальную группу. Мальчик страдал заболевание сердца.