Прокуратурой Выборгского района Санкт-Петербурга возбуждено уголовное дело в отношении бывшей учительницы одной из школ Выборгского района по статье 156 УК РФ "Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего педагогом, если деяние соединено с жестоким обращением". Как сообщили сегодня, 10 февраля, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Санкт-Петербурга, в прокуратуру района поступили заявления от родителей учащихся 3 класса, в которых сообщали о противоправных действиях их классного руководителя.

В ходе рассмотрения заявлений родителей прокуратурой района было установлено, что на протяжении последних трех лет педагог систематически нарушала свои должностные обязанности, жестоко обращалась с детьми, лишала их прогулок и возможности покинуть помещение класса на перемене за плохую успеваемость, била линейкой по рукам, ставила в угол на целый день, привлекала детей к запрещенным видам труда (уборка грязной посуды в школьной столовой, уборка туалетов). Кроме того, она унижала достоинство учеников, публично их оскорбляла.

В ходе предварительной проверки и опроса учеников установлено, что жестокое, по мнению прокуратуры района, обращение с детьми, учитель оценивала как приемлемые методы воспитания. Так, она позволяла себе ударить линейкой по руке ученику, если тот разговаривал на уроке, причинив при этом ребенку физическую боль, била подставкой для книг по голове, сталкивала детей лбами друг о друга.

Имели место и другие факты: ученика, отказавшегося от обеда, педагог заставляла съедать первое и второе блюдо, смешанные в одной тарелке, что вызывало у него рвоту. Применение физической силы к одному ученику, как правило, происходило в присутствии других детей, что приводило к стрессовым ситуациям. В результате таких издевательств родители были вынуждены переводить своих детей в другие школы. Некоторые учащиеся после таких "педагогических приемов" до сих пор проходят лечение в медицинских учреждениях.

Предварительное расследование уголовного дела поручено следователю прокуратуры Выборгского района Санкт-Петербурга.