Прокуратурой Южно-Сахалинска закончено предварительное следствие в отношении 45-летнего жителя города, отца пятерых детей, который обвиняется в совершении ряда тяжких и особо тяжких преступлений сексуального характера против своей семьи. Обвиняемому инкриминируется совершение 11 преступлений, связанных с сексуальным насилием в отношении двоих родных несовершеннолетних дочерей и супруги. Об этом ИА REGNUM сообщили 28 марта в пресс-службе прокуратуры Сахалинской области.

Как установлено следствием, преступления совершались на протяжении более 3,5 лет. Запуганные угрозами отца, дочери боялись сообщать матери о преступлениях с его стороны. Между тем, сама супруга, систематически подвергаясь насилию. Насильника задержали в октябре 2005 прямо в квартире, непосредственно после очередного изнасилования несовершеннолетней дочери.

Помимо этого преступления, прокуратура инкриминировала обвиняемому совершение другого деяния по статьей 156 УК РФ (неисполнение или не надлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, на которое возложены эти обязанности, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетними).

Судебно-психиатрическая комиссия экспертов пришла к выводу, что обвиняемый психически здоров, может отдавать отчет своим действиям и руководить ими. "В ходе совершения преступлений в отношении своих детей и супруги находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими", - добавили в прокуратуре.

27 марта уголовное дело с утвержденным прокурором города обвинительным заключением направлено в Южно-Сахалинский городской суд для рассмотрения по существу.