Основные трудности работы службы МЧС обсуждались во время визита губернатора Ивановской области Михаила Меня в главное управление МЧС России по Ивановской области в четверг, 20 апреля.

По словам начальника главного управления МЧС России по Ивановской области Ивана Волкова, одной из основных проблем при реагировании на пожары является отсутствие прямой связи с муниципальными образованиями Ивановской области.

"Если бы в каждом муниципальном образовании была своя мини-АТС, мы могли бы иметь прямой канал связи, и информация о пожарах доходила бы до нас быстрее. Кроме того, мы могли бы сэкономить огромные деньги, которые мы сейчас тратим на междугородние переговоры. Поэтому установка АТС могла бы окупиться буквально за полгода", - считает Волков.

В ответ на это предложение губернатор заметил, что он уже информирован об этой проблеме. По его словам, около 200 мелких населенных пунктов Ивановской области не телефонизированы. "Мы хотели наладить там связь, договорившись с кем-нибудь из сотовых операторов, но оказывается и сотовая связь во многих отдаленных метах области не работает", - сообщил Мень.

Еще одной проблемой пожарных, по мнению Волкова, является нехватка пожарных подразделений в области. "По нормам у нас в области должно быть 84 пожарных подразделения. Однако мы имеем только 48 подразделений", - сообщил Волков. По его словам, в Ивановском районе вообще нет ни одной пожарной части. "Областной центр мы покрываем пожарными частями лишь на две трети. Это значит, что при чрезвычайной ситуации 8 тыс. человек могут оказаться без нашей помощи", - сообщил Волков.