25 октября судом Хабаровского края к 18 годам заключения в колонии строгого режима приговорен Сергей Дорошенко, убивший своего трехмесячного сына. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в прокуратуре Хабаровского края.

30 июля 2006 года в квартире № 36 д.1 "а" по ул. Матвеевское шоссе в Хабаровске в ходе пьяной ссоры между сожителями был убит грудной ребенок. Во время ссоры Дорошенко, попытавшись ударить свою жену, промахнулся, и дважды попал по ребенку, который находился у нее на руках.

Ребенок заплакал, чем еще больше раздражил своего отца. Взбешенный папаша ударил ребенка третий раз, сломав ему череп, что впоследствии послужило причиной смерти малыша.

Когда же за ним пришли сотрудники милиции, "грозный" глава семейства спрятался в шкафу. В ходе расследования уголовного дела и в суде он рассказывал о том, какой он был пьяный, что ничего не осознавал и не помнил, не слышал, не видел и не чувствовал.

Кстати, ни мать, ни отец ребенка не были инициаторами вызова скорой помощи. Вид умирающего ребенка напугал сестру Дорошенко и ее подругу, которые зашли в дом. Увидев состояние ребенка, девушки в панике стали выяснять, что случилось и звонить в скорую. Они же сопровождали малыша в больницу. В то время как родители ребенка тщетно пытались убедить их, что все нормально, с мальчиком ничего страшного. Хотя, по словам врача скорой помощи, достаточно было одного взгляда, чтобы понять, что жизнь в этом хрипящем крохотном существе с вмятиной в голове держится на волоске.

Согласно проведенной психолого-психиатрической экспертизе, подсудимый Дорошенко в момент совершения преступления был вменяем и осознавал свои действия.

Приговором суда Хабаровского края от 25.10.2006 года Сергей Дорошенко признан виновным в совершении умышленного убийства в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии (п. "в" ч.2 ст.105 УК РФ). Суд назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком 18 лет с отбыванием наказания в колонии строго режима.