Житель якутского села Иенгра Андрей Меркурьев убил медведя-шатуна, который, растерзав его жену, пытался покончить и с ним. Об этом 3 ноября корреспонденту ИА REGNUM сообщили в администрации города Нерюнгри.

Трагедия, виновником которой стал хищник, произошла на речке Алгома в 300 километрах восточнее якутского села Иенгра. Жители этого села, 43-летние муж и жена Марина и Андрей Меркурьевы - работники Приленской экспедиции, находились в зимовье на участке Чертанда. С утра Андрей ушел проверить капканы, жена осталась дома. Медведь подошел прямо к избушке. Испуганная женщина бросилась бежать, но зверь настиг ее и убил. После этого хищник вернулся к избушке, где его и увидел вернувшийся из тайги муж погибшей. Пытаясь спастись, мужчина начал петлять между деревьями, но схватки со зверем избежать не удалось. Нанеся медведю два смертельных удара ножом, сам охотник отделался небольшими травмами, с которыми в настоящее время находится в городской больнице.

В Нерюнгринском районе Якутии корреспонденту ИА REGNUM сообщили, что это уже не первый случай появления хищников в местах проживания людей. Тревожной станет нынешняя зима для оленеводов Иенгры. Уже были случаи нападения медведей на оленят и появление косолапых у самых палаток оленеводов. Медведи буквально преследуют стада. Хищники уже неоднократно загоняли людей на деревья, приходилось оленеводам и отстреливаться. Но до последнего случая все обходилось без жертв. Нынешний неурожай на кедровые орехи и голубику - основное пропитание медведей - оставил зверей на зиму голодными. А голодный медведь в спячку не заляжет - отсюда и появляются шатуны. Хищник, лишивший жизни жительницу села Иенгра, тоже был сильно истощен. Зима только началась, и хищники могут стать для Нерюнгринского района серьезной проблемой. Тем более что вокруг города немало несанкционированных свалок, которые могут стать для зверей лакомой приманкой.