По результатам проверки Абазинского детского дома (Хакасия) возбуждено два уголовных дела. Кроме того, наложены административные и дисциплинарные взыскания на должностных лиц. Основное уголовное дело за избиение воспитанников возбуждено в отношении младшего воспитателя детского дома Надежды Лопатиной.

Как сообщает абаканский телеканал "ТВ-7", после выхода репортажа о гибели Игоря Тоторова, который покончил жизнь самоубийством из-за жестокого избиения и издевательств над ним, коллеги обвинили Лопатину в том, что она опорочила детский дом. С их слов следовало, что воспитатель психически неустойчива, была замечена в пьянстве на работе и избиении детей. В прокуратуру даже предоставили заявления, подписанные воспитанниками. Отметим, что все эти подробности были обнародованы после того, как Надежда Лопатина дала интервью "ТВ-7". Сама обвиняемая считает, что уголовное дело - это месть бывшего руководства: в результате прокурорской проверки дисциплинарные наказания получили трое работников детдома, исполняющая обязанности директора снята с должности. Проверка выявила и финансовые нарушения.

По результатам расследования уголовного дела, в гибели детдомовца Игоря Тоторова никто из детского дома обвинён не был. Дело возбуждено против бывшего воспитанника детдома, который признался в избиении Тоторова. Как следует из репортажа телеканала "ТВ-7", "по мнению следствия, подростка в детдоме не насиловали. Воспитанники признались, что сделать "это" они пытались палкой. А "малолетку" за такое по закону не накажешь".

Напомним, после издевательств подросток сбежал к друзьям в село Бельтыры, где и покончил с собой - повесился на крыше дома. В прокуратуре Аскизского района, которая занимается расследованием, подтвердили: у подростка были ранения, указывающие на насилие. Подозреваемые уже есть, следствие еще не закончено.