Приговором Льговского районного суда Курской области от 7 ноября 2006 года за превышение должностных полномочий осуждены сотрудники Льговской колонии Владислав Двоеносов и Виктор Реутов, сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на прокуратуру области.

Напомним, уголовное дело возбуждено прокуратурой Курской области по факту массового членовредительства, совершенного 345 осужденными Льговской колонии в июне 2005 года.

Пресс-секретарь областной прокуратуры Татьяна Северилова рассказала: "Следствием установлено, что публичная акция заключенных проводилась как протест против применения физического насилия со стороны должностных лиц этого исправительного учреждения".

В ходе судебного заседания выяснилось, что за несколько дней до этих событий заместитель начальника ИК-3 по безопасности и оперативной работе майор внутренней службы Владислав Двоеносов, исполнявший в тот период обязанности начальника колонии, проводил заседание Совета профилактики колонии, на котором рассматривались вопросы применения мер взыскания в отношении осужденных, совершивших нарушения порядка отбывания наказания.

При рассмотрении нарушения осужденного Шатунова, Двоеносов, угрожая ему физической расправой, распорядился увести заключенного в кабинет отдела безопасности и там избить. Поручение начальника выполнил старший инспектор безопасности капитан внутренней службы Виктор Реутов. Он избил заключенного резиновой дубинкой. Суд признал, что своими преступными действиями Реутов и Двоеносов существенно нарушили права и законные интересы Шатунова, причинив ему физический и моральный вред, а также нарушили охраняемые законом интересы общества и государства.

Суд признал подсудимых виновными: Виктору Реутову назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, с лишением права занимать должности в УИС и МВД сроком на 2 года, Владиславу Двоеносову - 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, с лишением права занимать руководящие должности в УИС и МВД сроком на 2 года. Данный приговор суда в законную силу не вступил.