В конце декабря 2006 года в городе Тында Амурской области возбуждено уголовное дело в отношении жителя поселка Беленький, который из-за собаки убил человека. Как 10 января рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Амурской области, в отношении "защитника животных" Тындинским районным судом с учетом тяжести совершенного преступления и данных о личности избрана мера пресечения - заключение под стражу.

Предварительным следствием установлено, что в одном из домов станции Беленькая Тындинского района группа приятелей разных возрастов собралась отмечать приближающийся Новый год. "Попойка продолжалась до глубокой ночи, - рассказывают сотрудники пресс-службы. - Один из мужчин привел вместе с собой породистого пса - стаффордширского терьера. Эту собаку ему отдал для присмотра товарищ, который уезжал в Китай. Сейчас никто из них не может сказать, почему, но, вероятно самый пьяный нанес собаке удар ножом в шею, который оказался смертельным. Видя это, новый хозяин собаки выхватил у того нож и нанес им не менее 3-х ударов в грудь обидчику".

"Мужчина от полученных телесных повреждений скончался на месте. Таким образом, из-за собаки был убит человек. Остальные же участники, хоть и были шокированы, но пошли в другую комнату и продолжили распитие спиртных напитков. За этим занятием они и были застигнуты сотрудниками милиции", - добавили сотрудники пресс-службы. По данному уголовному делу ведется предварительное следствие.

Как говорят в пресс-службе, в ушедшем году это преступление не единственное, связанное с собаками. Так, в конце декабря 2006 года Тындинским городским прокурором было направлено в суд уголовное дело по факту кражи собаки - кавказской овчарки. Причем злоумышленник не только ее похитил, но и, убив, употребил в пищу. В этом случае в возбуждении уголовного дела было отказано, поскольку хищением собаки не был причинен материальный ущерб.