В здании "ДВ ПромстройНИИпроекта" на Красного знамени, 59 во Владивостоке, где 16 января 2006 года произошел пожар, унесший жизни 9 сотрудниц Сбербанка, за 2006 и начало 2007 года проведено 54 проверки пожарных служб. Всего к ответственности привлечены 7 юридических и 22 должностных лица. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 16 января в пресс-центре ГУ МЧС по Приморью, в здании "ПромстройНИИпроект" в настоящий момент 80% помещений здания оборудованы автоматической пожарной сигнализацией и системой оповещения людей при пожаре.

Кроме этого, внутренний противопожарный водопровод исправен и укомплектован рукавами и стволами, на путях эвакуации демонтированы самовольно установленные преграды, полоса, предназначенная для проезда и установки пожарной техники по периметру здания, постоянно находится в свободном состоянии. На прилегающей к зданию территории продолжают работу работники, регулирующие расстановку автотранспорта. Полоса, предназначенная для проезда и установки пожарной техники, свободна, установлены ограждающие столбики.

Как отметили в управлении, 24 ноября 2006 года в здании "ДВ ПромстройНИИпроект" состоялось собрание собственников помещений, на котором принято решение об обустройстве территории перед зданием и ремонте лестничного марша, поврежденного в результате пожара.

Кроме этого внеплановым проверкам подверглись все арендаторы данного здания. В период с 4 по 7 декабря 2006 года проведена плановая проверка ООО "Вега", по результатам проверки предложено к исполнению 7 противопожарных мероприятий, в отношении руководителя ООО "Вега" возбуждено административное дело, проведена внеплановая проверка ИП "Латкин", по результатам проверки установлено, что все ранее предложенные мероприятия выполнены.

В период с 8 по 14 декабря 2006 года проведена внеплановая проверка ООО "Видео Прим", по результатам проверки установлено, что все ранее предложенные мероприятия выполнены.

В период с 15 по 21 декабря 2006 года проведены внеплановые проверки ЗАО "Игла" и ООО "Восточная стена", по результатам проверок установлено, что все ранее предложенные мероприятия выполнены. ООО "Восточная стена" вновь предложено к исполнению 1 противопожарное мероприятие.

Также в данный период проведена плановая проверка ЗАО "Общее дело", в ходе которой предложено к исполнению 2 противопожарных мероприятия. 27 декабря 2006 года проведена внеплановая проверка ЗАО "ПромстройНИИпроект", которая показала, что все ранее предложенные к исполнению противопожарные мероприятия выполнены.

10 января 2007 года проведена внеплановая проверка по проверки исполнения предписания в помещениях ООО "СК Дальстар". Проверка показала, что все ранее предложенные к исполнению противопожарные мероприятия выполнены. 11 января 2007 года проведена внеплановая проверка ООО "Инвестиционный холдинг Юниверсал ДВ". По результатам проверки составлен административный протокол на должностное лицо.

Кроме этого установлен собственник земельного участка перед зданием "ПромстройНИИпроект" - ЗАО "Игла". Проведена проверка данного земельного участка. По результатам проверки возбуждено административное дело.

По сведениям, полученным 20 ноября из Государственного земельного кадастра по г. Владивостоку, земельный участок шириной 6 метров, прилегающий вплотную к фасаду здания, не сдан в аренду и не передан какой либо организации для использования. До официального решения вопроса о данном земельном участке с собственниками здания решен вопрос о регулировании размещения автотехники на территории, прилегающей к фасаду здания "ПромстройНИИпроект". Для регулировки установки транспортных средств ежедневно выделяется по 2 человека от холдинга "Зеленные листья" (в состав данного холдинга входит ЗАО "Игла") и ООО "ПромстройСервис".

23 ноября проведено совместное собрание собственников здания "ПромстройНИИпроект" и сотрудников органов госпожнадзора по вопросу приведения территории, прилегающей к зданию, в соответствии с требования пожарной безопасности. По результатам собрания принято следующее решение: делегировать полномочия по управлению и обслуживанию прилегающей к зданию территории ООО "ПромстройСервис" и выйти с предложением в администрацию города Владивостока об изменении условий договоров аренды земли вокруг здания. О проделанной работе и имеющихся нарушениях требований пожарной безопасности на территории, прилегающей к зданию "ПромстройНИИпроект" проинформирована прокуратура Первореченского района г. Владивостока.

Напомним, 16 января 2006 года во Владивостоке в офисном здании бывшего института "Промстройниипроект" по проспекту Красного Знамени, 59, произошел крупный пожар, повлекший гибель девяти сотрудниц Сбербанка. Двадцать человек получили телесные повреждения различной степени тяжести. Прокуратурой Приморского края по данному факту было возбуждено, расследовано и в июне 2006 года направлено в суд уголовное дело по обвинению пятерых человек, в том числе управляющей данного отделения Сбербанка. Все пятеро обвиняемых находятся на подписке о невыезде, заплатив залог в 100 тысяч рублей.