16 февраля при проведении оперативно-разыскных мероприятий и осмотра китайского автомобиля, возвращающегося в КНР из Российской Федерации через грузовое направление пункта пропуска "Благовещенск - Хэйхэ", сотрудниками Благовещенского таможенного поста (Амурская область) была задержана крупная партия частей животных, трепанга и цветного металла. Об этом 19 февраля корреспонденту ИА REGNUM рассказал пресс-секретарь Благовещенской таможни Владимир Шабельский.

В ходе досмотра автомобиля в днище автофургона обнаружен тайник, в котором находились лапы медведя - 111 кг, носы осетровых - 136 кг, сушеный трепанг - 72,4 кг, губа парнокопытных - 200 кг, хорда осетровых - 56 кг, шкуры пушного зверя - 127 кг, а также 798 кг цветного металла.

Как отметил Шабельский, это не первое задержание подобных объектов на таможенном посту. "Однако впервые за многие годы, благовещенские таможенники столкнулись с вывозом в Китай трепанга. Этот деликатесный продукт чаще задерживается на таможенных постах в Приморье. Видимо, контрабандисты ищут новые каналы доставки его в "Поднебесную", - отметил пресс-секретарь.

В настоящее время проводятся следственные мероприятия и экспертизы, по результатам которых будет принято окончательное решение относительно нарушителей российского законодательства.