Участники транснациональной организованной преступной группы, которая на протяжении длительного времени занималась продажей украинских женщин в сексуальное рабство за границу, были задержаны сотрудниками управления службы безопасности Украины в Донецкой области. Об этом сегодня, 19 апреля, корреспонденту ИА REGNUM в Донецке сообщили в пресс-группе СБУ в Донецкой области.

Установлено, что организатором указанной группировки, состоящей из граждан Украины, России, Греции, был дончанин. В сговоре с другими злоумышленниками он разработал преступную схему. За каждую единицу "живого товара" вербовщику полагалось от 100 до 1000 долларов США. Вербовщики подыскивали женщин, испытывающих материальные затруднения, и предлагали им выехать в Турцию и Грецию на заработки, гарантируя нормальные условия жизни, работы, оформление загранпаспортов и оплату стоимости проезда. Когда женщины попадали за границу, их продавали сутенерам, гражданам Турции и Греции, которые за каждую платили участникам группировки 1000 - 4000 долларов США.

Участники организованной преступной группы арестованы. Следствие выясняет роль каждого в преступном бизнесе. По материалам управления СБ Украины в Донецкой области прокуратурой в отношении организованной преступной группы возбуждено два уголовных дела по признакам преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 149 (торговля людьми или иная незаконная сделка о передаче человека, совершенная организованной группой) Уголовного кодекса Украины, предусматривающей наказание в виде лишения свободы сроком от 8 до 15 лет с конфискацией имущества. Материалы переданы для следствия в органы милиции.