Сегодня, 25 июля, при получении взятки в сумме 1,2 млн рублей задержан вице губернатор Приморского края Александр Шишкин. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 25 июля сообщили в пресс-службе управления Генеральной прокуратуры РФ в Дальневосточном федеральном округе. При попытке получения взятки деньги были изъяты.

В управлении Генпрокуратуры по ДФО напомнили, что 19 июля заместитель генерального прокурора РФ Юрий Гулягин возбудил в отношении Александра Шишкина, на тот момент еще не занявшего должность вице-губернатора Приморья, главного инженера КГУП "Приморский водоканал" Юрия Гуртякова и директора филиала КГУП "Приморский водоканал" Виктора Клюса уголовное дело. Дело было возбуждено по признакам состава преступления, предусмотренного пунктами "а" и "г" части 4 ст. 290 УК РФ ("Получение взятки в крупном размере группой лиц по предварительному сговору или организованной группой"). Как полагают в прокуратуре, Шишкин, Гуртяков и Клюс, злоупотребляя служебными положениями, "умышленно вносили завышенные требования в техническую документацию с целью последующего вымогательства денежных средств с участников хозяйственной деятельности, осуществляющих строительство на территории Приморского края".

Производство предварительного следствия по делу поручено группе следователей, руководство которой поручено следователю по особо важным делам управления Генеральной прокуратуры РФ в ДФО Сергею Аксаментову. Расследование уголовного дела поставлено на особый контроль.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что в течение сегодняшнего дня, 25 июля, управление по борьбе с экономическими преступлениями УВД Приморского края проводило проверку деятельности вице-губернатора Александра Шишкина. В то же время прокуратура Приморья совместно с Генпрокуратурой РФ проводит проверку деятельности администрации Приморского края. В частности, проверяется исполнение законодательства о государственной службе, соблюдение правил размещения государственных заказов.