46-летний житель деревни Тупаково Абзелиловского района Башкирии осужден за истязание своего брата и его убийство, передает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на старшего помощника прокурора РБ Закира Изгина.

Согласно не вступившего пока в силу приговора суда, мужчина признан виновным по ч. 1 ст. 105 (убийство), ч. 1 ст. 127 (незаконное лишение человека свободы) и п. "г" ч. 2 ст. 117 (истязание, совершенное в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии) УК РФ. Ему назначено наказание в виде 11 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. "Установлено, что в начале 2006 года осужденный привез в свой дом из больницы родного брата-инвалида (ампутированы пальцы левой руки), так как последний нуждался в постороннем уходе, - рассказывает Изгин. - Находясь в состоянии алкогольного опьянения, он неоднократно избивал брата, пользуясь его беспомощным состоянием. Металлическим тросом и цепью мужчина привязал инвалида к деревянным нарам, чтобы ограничить его свободу передвижения и доступ к пище, и длительное время держал в таком состоянии. В мае 2006 года он, находясь в бане, куда перевел жить брата, нанес ему множественные удары руками и ногами, причинив телесные повреждения в виде переломов с 1 по 6 ребер с обеих сторон. После этого, взяв вожжи и сделав из них петлю, мужчина оставил ее инвалиду, чтобы тот совершил самоубийство и вышел на улицу. Вернувшись через несколько минут, он обнаружил, что родственник жив. Тогда осужденный затянул на его шее петлю, преодолевая сопротивление последнего, мужчина поставил на голову жертве ногу и затянул удавку. В результате потерпевший скончался на месте. Его труп брат тайно захоронил на кладбище".

В ходе судебного заседания подсудимый признал вину в содеянном, пояснив, что устал смотреть за своим братом-инвалидом и потому избавился от него.