Срок расследования уголовного дела по факту гибели пятерых школьников в Ленинском районе Красноярска продлен до 18 ноября 2007 года. Как пояснили ИА REGNUM-KNews в центре информации и общественных связей Генпрокуратуры РФ, следственные и розыскные мероприятия по делу продолжаются.

Отметим, что только в текущем году расследование продлевается уже в третий раз. В настоящее время делом занимается отдел Генпрокуратуры РФ в Сибирском федеральном округе, куда дело было передано прокуратурой Красноярского края вскоре после трагедии.

Напомним, что пятеро мальчиков 9-12 лет - Максим Тауманов, Сафар Алиев, Галаш Мамедгасанов, Александр Лавренов и Дмитрий Макаров одновременно пропали в конце апреля 2005 года. Дети были объявлены в федеральный розыск, поиски продолжались 21 день, в розыскных мероприятиях было задействовано более тысячи человек. Обгоревшие останки детей были найдены в коллекторе на улице Глинки в мае. Прокуратура Красноярского края возбудила по данному факту уголовное дело по признакам похищения несовершеннолетних (часть 2 статьи 126 УК РФ). 21 апреля дело было переквалифицировано на статью 105 УК РФ (убийство). Погибших детей похоронили в Красноярске 25 сентября 2006 года.