29 августа в Саратовском областном суде оглашён обвинительный приговор по факту убийства учредителя и издателя газеты "Карьер" Леонида Эткинда, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе прокуратуры Саратовской области.

Как установлено следствием и в ходе судебного заседания, жизнь этого известного в городе человека Валерий Клоков, Максим Журин, Сергей Калеткин и Денис Ершов оценили в 100 тысяч долларов. Индивидуальный предприниматель Клоков, 1969 года рождения, предложил своим знакомым Ершову, 1986 года рождения, Калеткину, 1972 года рождения, а затем и Журину, 1979 года рождения, похитить Эткинда, после чего потребовать от него за освобождение 100 тыс. долларов. План совершения совместного преступления разрабатывали более двух месяцев. За это время выяснили буквально все, что касалось жизни Эткинда. 15 марта 2007 г. Эткинд вышел из дома один, это было сигналом для похитителей. Журин и Ершов затащили Леонида в машину, которая находилась рядом и принадлежала Калеткину. После этого Леонид был вывезен в п. Водник и удерживался в доме, принадлежащем матери Калеткина. Поняв, что они не смогут получить требуемую сумму, Калеткин, Ершов, Журин, Клоков согласились с предложением Эткинда передать за свое освобождение 500 тыс. руб. Получив деньги, указанные лица решили убить Эткинда, для чего вывезли его на берег р. Волги, где в машине удушили с помощью веревки, а затем вынесли тело в камыши. Уголовное дело расследовалось следственным управлением прокуратуры Саратовской области.

Обвинение требовало признать этих четверых граждан виновными в совершении преступлений в составе организованной группы. Саратовский областной суд признал Клокова Валерия, Калеткина Сергея, Журина Максима и Ершова Дениса виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. 126 ч. 2 п.п. "а, з" УК РФ, - похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений; ст. 163 ч.2 п.п. "а, в, г" УК РФ - вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное с применением насилия группой лиц по предварительному сговору в целях получения имущества в крупном размере. Кроме того, Клокова В., Журина М. суд признал виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 2 п.п. "ж, к" УК РФ, - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное группой лиц по предварительному сговору с целью скрыть другое преступление. Ершов Д. и Калеткин С. были также признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч. 5, 105 ч. 2 п.п "ж, к" УК РФ, - пособничество в убийстве, то есть умышленном причинении смерти другому человеку, совершенном группой лиц по предварительному сговору с целью скрыть другое преступление.

За совершенные преступления суд назначил наказание: Журину - в виде лишения свободы сроком на 23 года, Клокову - в виде лишения свободы сроком на 22 года, Калеткину - в виде лишения свободы сроком на 21 год, Ершову - в виде лишения свободы сроком на 20 лет.