В дежурную часть ОВД по Прокопьевску Кемеровской области 11 ноября в 2:05 (22:05 МСК) сообщили о перестрелке в кафе в селе Большая Талда. Милиционеры выехали на место происшествия и обнаружили пятерых молодых людей с огнестрельными ранениями. Как 13 ноября сообщила корреспонденту ИА REGNUM референт управления информации и общественных связей ГУВД по Кузбассу Наталья Эрфурт, раненные были госпитализированы в больницу, по дороге один молодой человек скончался.

Сотрудники милиции установили, что в тот вечер в кафе между посетителями произошла ссора. Два молодых человека поругались и подрались. Один из участников ссоры подошел к своему другу и рассказал о произошедшей драке. Приятель вышел из кафе, подошел к своей машине и достал из нее огнестрельное оружие. Затем вошел в кафе и, спрашивая у своего друга: "Кто тебя обидел?", стал стрелять во всех, кого тот ему показывал. Когда патроны закончились, стрелявший вместе со своим другом скрылся, бросив оружие, нож и машину.

Прибывшие на место преступления милиционеры стали разыскивать скрывшихся злоумышленников. Оперуполномоченные уголовного розыска и участковые уполномоченные милиции задержали их через несколько часов в районе шахты Кыргайской, когда молодые люди шли по направлению к городу Прокопьевску. Оказалось, что один из задержанных находился в розыске за разбой с 2004 года. Задержанные дали признательные показания, прошли дактилоскопию. Проводится расследование.