102 нарушения выявлены за четыре месяца специалистами отдела семенного контроля Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай по результатам проверок семеноводческих организаций. Об этом сегодня, 5 мая, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в ведомстве.

Всего проверено 117 коллективных и фермерских хозяйств, которые осуществляют деятельность по производству, заготовке, обработке и использованию семян сельхозрастений, два органа по сертификации семян, 15 организаций и два частных лица, занимающихся реализацией семян.

По материалам дел об административных правонарушениях инспекторами отдела вынесено 86 постановлений о наложении штрафов на сумму 244 тыс. 50 рублей. За тот же период 2007г. инспекторами отдела было вынесено 70 постановлений на 85 тыс. 200 рублей.

Один протокол о неповиновении законному распоряжению или требованию должностного лица и два протокола о невыполнении в срок законного предписания должностного лица, осуществляющего государственный надзор (контроль), направлены мировым судьям. Ими вынесены постановления о наложении штрафов.

В ходе проверок проконтролированы документы на 239 партии семян объемом 22,69 тыс. тонн. Выявлены нарушения порядка оформления документов на проверенные партии семян в четырех актах апробации и в одном удостоверении о качестве, о чем уведомлен руководитель Алтайского филиала ФГУ "Россельхозцентр".