27 мая в Белокурихе (Алтайский край) начался VI съезд Межрегионального общественного движения "Сибирский народный собор", тема которого - развитие культуры в Сибири. Как сообщили ИА REGNUM в Окружном информационном центре "Сибирь", делегаты съезда - представители научной и творческой интеллигенции, молодежных, общественных, религиозных организаций, действующих на территории субъектов Сибирского федерального округа (СФО).

Заместитель полномочного представителя президента РФ в СФО Любовь Бурда в своем выступлении на открытии отметила, что "с момента основания "Сибирского народного собора" прошло три года. Движение создавалось с целью консолидации усилий общественности, деловых кругов, органов публичной власти в решении наиболее острых социальных проблем, организовать "переговорную площадку", где каждый может высказать свою позицию по обсуждаемым вопросам". "Сегодня можно с уверенностью сказать, что голос общественности Сибири услышан. Предложения, сформулированные в резолюциях предыдущих съездов Собора, учитываются при принятии важнейших решений в жизни страны и общества", - заявила Любовь Бурда.

В СФО при поддержке аппарата полномочного представителя президента стало традиционным проведение Межрегионального театрального фестиваля "Сибирский транзит", Всероссийского театрального фестиваля современной драматургии им. А.Вампилова в Иркутске, Международного Рождественского фестиваля искусств в Новосибирске. Осуществляется поддержка таких региональных проектов, как фестиваль "Живая вода", этнокультурный фестиваль "Чир Чайаан", издательский проект "Сибирские сказы", способствующих сохранению культурно-национальной самобытности народов Сибири. Большое внимание уделяется состоянию объектов культурного наследия.

Делегаты съезда Межрегионального общественного движения "Сибирский народный собор" обсудят вопросы законодательства в сфере культуры и массовых коммуникаций, проблемы разрыва между культурной жизнью села и города, сохранения уникального культурного наследия Сибири. По итогам съезда планируется принять рекомендации по решению проблем в области развития культуры в Сибири. С этими рекомендация "Сибирский народный собор" обратиться к президенту Российской Федерации, в Федеральное Собрание и правительство РФ, а также в органы власти субъектов Федерации и органы местного самоуправления.