Более 300 голов птицы погибло в с. Глубокое (Завьяловский район). Падеж начался еще в конце июня, однако местные жители склонны считать, что связан он не с "птичьим гриппом", а с химической обработкой окрестных полей. Для их обработки использовался препарат "Октафон".

Как сообщает местное информагентство "Амител", жители Глубокого наблюдали белый налет на растениях и почве после распыления препарата с дельтаплана, особенно после росы или дождя.

"В первую очередь погибла дикая водоплавающая птица, которая обитала на небольшом искусственном пруду, а потом уже домашняя - принадлежащая жителям села, причем именно тем, дома которых расположены на улице, прилегающей к пруду. Диагноз окончательно не установлен, мы не можем пока точно сказать, идет ли речь об отравлении птиц или о птичьем гриппе", - подчеркнул первый заместитель начальника управления ветеринарии администрации Алтайского края Анатолий Лапин. Впрочем, местные специалисты не исключают возможности попадания из Новосибирска на территорию края возбудителя птичьего гриппа. "Кроме обычных путей распространения (воздушно-капельным) этот вирус переносят птицы. А защититься от распространения вируса перелетной птицей способов нет", - сообщил заместитель руководителя Территориального управления федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) по Алтайскому краю и Республике Алтай Михаил Корешков.

Для предотвращения возможного распространения инфекции, сегодня, 27 июля, перекрыта Тальменская трасса, а также трасса Новосибирск - Славгород в районе Крутихи. На этих дорогах работают круглосуточные посты, в составе которых - специалисты Россельхознадзора, Управления ветеринарии администрации края и сотрудники милиции. Созданы также специальные бригады, которые будут контролировать качество возможно уже ввезенной продукции на рынках, оптовых базах, предприятиях торговли.

Кроме того, решается вопрос по обеспечению безопасности людей, работающих на птицефабриках. Ввоз любой продукции (яйца, живой птицы и мяса) из Новосибирской области запрещен.

Как уже сообщало ИА REGNUM, первые случаи птичьего гриппа в крупных размерах (результаты экспертиз показали наличие гриппа птицы типа А Н5) в Новосибирской области (с. Суздалка) были зафиксированы 20 июля. Уже 22 июля стало известно о том, что птичий грипп поразил два района - в Доволенском погибли 300 птиц, в Купинском - 240.

Позднее (25 июля) новосибирские ученые-вирусологи пришли к окончательному выводу, что вирус, обнаруженный у птиц в Доволенском и Купинском районах, не опасен для жизни и здоровья людей.