Суд Зонального района вынес решение по делу о гибели в ДТП губерантора Алтайского края Михаила Евдокимова. Как стало известно ИА REGNUM, обвиняемый по этому делу Олег Щербинский - водитель "Тойоты", с которой столкнулся "Мерседес" губернатора, признан виновным по статье 264, часть 3 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее смерть двух или более лиц) и приговорен к 4 годам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Сразу после вынесения приговора служба конвоя взяла его под стражу.

Как уже сообщало ИА REGNUM, во время судебного заседания прокурор Алтайского края Александр Кочергин просил суд назначить Щербинскому наказание - 5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Еще до вынесения приговора, адвокат подсудимого Андрей Карпов заявил, что обвинительный приговор будет обязательно обжалован во всех соотвествующих инстанциях.

Оглашение приговора проходило в открытом режиме. Кроме участников процесса и журналистов алтайских и федеральных СМИ, в Зональное прибыли автомобилисты из сибирских городов. На одном известном среди автомобилистов форуме, где идет обсуждение судебного процесса, они договорились о проведении акции в поддержку Олега Щербинского, поскольку ожидали, что приговор, по их мнению, будет несправедливым.

По данным ИД "Алтапресс", Галина Щегловская зачитала показания Галины Евдокимовой. Из них стало известно, что за несколько минут до аварии, когда губернаторский "Мерседес" находился в районе Бийска, Михаил Евдокимов спросил у охранника Александра Устинова, почему нет машин сопровождения. Охранник стал созваниваться с людьми, которые отвечали за сопровождение губернатора. Александру Устинову сообщили, что губернатору отказано в предоставлении машин сопровождения.

Суд установил вину обвиняемого Олега Щербинского по совокупности доказательств, признав, что он "проявил преступную небрежность". По мнению судьи, он имел возможность предупредить столкновение.